BioShock

Dioman

Администратор
Команда форума
Реакции
825
Баллы
113
BioShock

Жанр: экшен, РПГ
Издатель: Take Two Interactive
Разработчик: Irrational Games
Издатель в России/Локализатор: 1C
Дата выхода: уже вышла!
Похожесть: System Shock 2
Сайт: www.2kgames.com/bioshock

Игра рассказывает историю безымянного пока что героя, который в результате авиакатастрофы попадает в гигантский подводный город Рапчур (Rapture). Здесь выясняется, что сразу после Второй мировой войны, в 1946 году, советский эмигрант Эндрю Райан учредил на дне океана утопическое общество, чтобы построить идеальный капитализм, создать благоприятные условия для развития личности как самостоятельной единицы. "На борт" отбирались только лучшие из людей, интеллектуальная элита: ученые, философы, первооткрыватели. Организованное поселение накрыли гигантским стеклянным куполом, под которым собралось несколько тысяч человек.
И тут произошло печальное открытие: стекло c внешней стороны облепили подводные моллюски, из которых, как выяснилось, можно добывать стволовые клетки. Последние, в свою очередь, оказывали на тело человека совершенно потрясающий эффект, улучшая все его показатели, от интеллектуальных до физических. Эту субстанцию назвали "эдам", и она фактически стала основной валютой подводного общества. Разумеется, тут же нашлись желающие полностью контролировать добычу и распространение эдама. Внутри крохотного общества развернулась междоусобная война, результатом которой явились необратимые мутации. Люди, бесконтрольно употр######вшие эдам, изменились самым радикальным образом: из идеальной среды для развития личности Рапчур в итоге превратился в затерянный в океане ковчег, набитый одичавшей интеллигенцией. И вот как раз в этот жизнеутверждающий момент (предположительно, 60-е годы прошлого века) в город случайно попадает главный герой. Разбившись на самолете неподалеку от небольшого острова мы найдем странный бункер, спуск по которому ведет в подводный город.
Едва откроются двери лифта, игра стремительно закружит вас в безумном водовороте событий. Сперва местные жители попытаются открыть ваш батискаф, проломив стекло обломками трубы. Затем они же попытаются сделать то же самое с вашим черепом. Едва вы успеете схватить случайный разводной ключ и кое-как разогнать мутантов, как по радио с вами выйдет на связь человек по имени Атлас – один из не многих выживших обитателей Рапчура.
Вот еще одна удивительная особенность этой игры: несмотря на всю изолированность мертвого подводного города, вы никогда не почувствуете себя одиноко в Рапчуре. Буквально каждую секунду здесь что-то будет происходить. В тот самый момент, когда вы поймете, что довольно долго находитесь в тишине, дизайнеры уровней заботливо подбросят какой-нибудь сюрприз. Например, устроят классическую шутерную "темную" (вдруг закроют за спиной дверь, выключат свет и вывалят на голову десять визжащих мутантов). Или же озадачат какой-нибудь тривиальной головоломкой (растопить огнеметом лед, чтобы пробраться дальше). Наконец, просто (чтобы вы не скучали) подбросят леденящий душу дневник одного из бывших обитателей Рапчура.
Надо сказать, что эти монологи бывших сверхлюдей создают чуть ли не половину всей атмосферы Биошок. Стоя по колено в воде в заброшенном морге, очень, знаете, душещипательно слушать откровения доктора Штаймана, пластического хирурга, который возомнил себя Пикассо и помешался на идее сделать при помощи скальпеля внешность всех своих клиентов идеальной. В конце второго уровня мы с ним даже встречаемся. Окончательно потеряв человеческий облик, с воплем: "Исправить, исправить лицо!", доктор выхватит автомат Томпсон и будет несколько минут гнать по коридорам Рапчура.
По динамике BioShock довольно разнородна: неторопливые моменты: хождение по коридорам, чтение дневников и пересчитыванием патронов в револьвере, периодически резко сменяются резкими адреналинными перестрелками с мутантами. Впрочем, интерактивного тира не ожидается – по своей сути BioShock скорее даже не экшен, а ролевая игра. По ходу сюжета герой собирает эдам при помощи легких инъекций развивает свои способности, прокачивает дополнительные умения – в общем, делает всё как в серьезных РПГ. Похожая система существовала и в System Shock 2 и в сильно упрощенном виде напоминает прошлогодних Dark Messiah of Might and Magic. Развивать в этой игре можно и нужно буквально всё – даже для стандартных видов оружия предусмотрено несколько типов патронов (обычные, разрывные, бронебойные, электромагнитные)
Помимо обычного оружия в игре также будет своя практическая "магия". Находя по уровням специальные генетические сыворотки (плазмиды), наш герой сможет развить сверхъестественные способности (к примеру: высекать столбы огня щелчком пальцев, притягивать предметы по-джедайски (самый простой фокус: схватить летящую на тебя гранату и направить её же на удивленное лицо отправителя), стрелять молниями прямо из рук и др.). Отдельно от других стоят хакерские навыки, при помощи которых можно взламывать охранные системы по продаже аптечек, патронов и "хайпа" - генетической смеси, необходимой для пополнения "маны". Сам взлом систем обставлен на манер простенькой головоломки типа Pipe Dream – за ограниченное время от нас требует собрать "трубу" из разбросанных по квадратному полю кусочков.
И наконец, один самых разрекламированных аттракционов BioShock – охота за эдамом – на практике выглядит просто феерически. Эддам собирают Маленькие Мертвые Сестрички (Little Sisters), вытягивая его гигантским шприцем из тел погибших обитателей Рапчура. Сестричек охраняют Большие Папаши (Big Daddies) – закованные в чугун и вооруженные до зубов мутанты. Так что если вы хотите добраться до запасов юных собирательниц, сперва придется иметь дело с Папашей. Кстати говоря, убив Папашу, вовсе не обязательно добивать Сестричку. Найдя её в каком-нибудь темном уголке (обычно по звуку всхлипов), вы встанете перед выбором: свернуть ей шею и забрать весь эдам или же приватизировать лишь небольшую часть и отпустить маленькую мутантку на свободу. Разработчики намекают, что от того, как вы будете обращаться с Сестричками будет зависеть развитие сюжета и концовка BioShok.
Стоит ещё отметить сложную систему взаимодействия персонажей в игре. BioShock предлагает куда более сложный взгляд: во-первых, жители Рапчура регулярно воюют между собой за эдам. Во-вторых, они состоят в сложных отношениях друг с другом. Гигантский монстр в непроницаемом костюме (Папаша) никогда не нападает первым, его главная цель — охранять маленькую девочку (Сестричку), которая извлекает из трупов заветные стволовые клетки. Соответственно, если вам удастся натравить на ребенка какую-нибудь полоумную женщину в вечернем платье (есть и такие), можно избавиться ото всех монстров разом. Мало того, некоторые плазмиды наделяют главного героя внешним видом собирателя эдама, так что при должной сноровке вы со временем можете превратить своего персонажа страшно сказать во что.

Источник: Игромания

Скриншоты

rollo123

Объект
Реакции
1
Баллы
0
Веб-сайт
0day.kiev.ua
Слишкам многа букавак ... Я считаю игрой года Crysis. Вот сейчас установлю и проверю =). а Биошок меня в дикий восторг не привёл ... ((

KiRiLL

Объект
Реакции
3
Баллы
0
Веб-сайт
vkontakte.ru
Crysis supper , Crysis klass ! Bioshok ... !

Dioman

Администратор
Команда форума
Реакции
825
Баллы
113
Вчера поиграла, твердая четверка. Половину способностей от эдама разработчики удалили. Я думала их будет куда больше... Игра вытягивает атмосферой! Давно так не затягивало :)

KiRiLL

Объект
Реакции
3
Баллы
0
Веб-сайт
vkontakte.ru
Это ты про шо ?!

KiRiLL

Объект
Реакции
3
Баллы
0
Веб-сайт
vkontakte.ru
Поиграл ... особых впяч0тлений не вызвало ...

Credo

Добрый модератор
Реакции
10
Баллы
0
Веб-сайт
vkontakte.ru
Crysis клёвая весчь ! Assassin's Creed тоже (хотя не вышла ещё) Bioshok не вызвал у меня бурных эмоций - вообще странный проэкт.

Vimon

New Member
Реакции
0
Баллы
0
Веб-сайт
www.ubigames.ucoz.ru
Игра интересная сюжетом и всем таким,но графика там никак не привосходит Кризис.... особенно вода..они обещали что вода будет смотреться великолепно,но мне она неочень понравилась. я поставлю 4/5.

...D.B.CoopeR...

Объект
Реакции
3
Баллы
0
Игра интересная сюжетом и всем таким,но графика там никак не привосходит Кризис.... особенно вода..они обещали что вода будет смотреться великолепно,но мне она неочень понравилась. я поставлю 4/5.
нашёл с чем сравнивать :) Crysis на другом движке - к тому же крайзис - эта первая игра с такой графикой... так, что бессмысленно сравнивать... --- там же дирекст икс 10 ещё...

Vimon

New Member
Реакции
0
Баллы
0
Веб-сайт
www.ubigames.ucoz.ru
Не я один сравнивал....а даж игромания... все гадали какая же игра выйдет лучше....мне лично чем то Биошок больше нравится чем Крайзис.

...D.B.CoopeR...

Объект
Реакции
3
Баллы
0
Не я один сравнивал....а даж игромания... все гадали какая же игра выйдет лучше....мне лично чем то Биошок больше нравится чем Крайзис.
ну ладно короче...
по графике крайзис кул)
а так биошок круто, а крайзис лажа <<<ИМХО

Credo

Добрый модератор
Реакции
10
Баллы
0
Веб-сайт
vkontakte.ru
Блин, это сайт посвящён Assassin's Creed, а базар про Crusys & Bioshok !
Assassin's Creed и Prince of Persia РУЛЯТ !!! А всё остальное просто блекнет... для меня ...
ВотЪ

Vimon

New Member
Реакции
0
Баллы
0
Веб-сайт
www.ubigames.ucoz.ru
Credo полностью поддерживаю,но не стоит флудить.

Credo

Добрый модератор
Реакции
10
Баллы
0
Веб-сайт
vkontakte.ru
Спасибо)) всё, больше не буду

...D.B.CoopeR...

Объект
Реакции
3
Баллы
0
Блин, это сайт посвящён Assassin's Creed, а базар про Crusys & Bioshok !
Assassin's Creed и Prince of Persia РУЛЯТ !!! А всё остальное просто блекнет... для меня ...
ВотЪ
да, но это тема Биошока) :rolleyes:

Dahacka

New Member
Реакции
1
Баллы
0
Это будет не одна игра. Уже подумывают о второй части. :rolleyes:

Dahacka

New Member
Реакции
1
Баллы
0
Это будет не одна игра. Уже подумывают о второй части. :rolleyes:

Credo

Добрый модератор
Реакции
10
Баллы
0
Веб-сайт
vkontakte.ru
б-б-б-б-б-бред... ток не нада по 2 раза писать))

Сверху