Серия Black Mirror

Natali Auditore

Куратор Холмса)
Реакции
117
Баллы
0

Разработчик - Future Games
Издатель - Акелла
Даты выпуска - 15 марта2004
Жанр - Квест
Вид - от 3-его лица
Сюжет

Чёрное зеркало — это название родового поместья семьи Гордон в Англии, куда после 12-летнего отсутствия возвращается Сэмюэль Гордон. Он покинул родовое гнездо сразу после смерти своей возлюбленной, которая погибла при пожаре в одной из частей поместья. И вот теперь, снова в Чёрном зеркале несчастье — Уильям Гордон, дед Сэма, покончил жизнь самоубийством. Но Сэм не верит в то, о чём его уверяют обитатели поместья и полиция, Сэм уверен, что эта смерть не случайна. Страдая от ночных видений, кошмаров и провалов в памяти, Сэм пытается найти виновника смерти своего деда, потому что убийства в поместье продолжаются.

Подозревая каждого из обитателей поместья (вдову Уильяма, старшего сына, прислугу), Сэм начинает распутывать тайну семейства Гордонов. Для этого он даже отправляется в
Уэльс
к дальним родственникам Уильяма, путешествует по различным подземельям и катакомбам, находит спрятанного в психиатрической клинике родственника. Все найденные им улики указывают на то, что убийства совершает кто-то из своих. Но с каждым днём живых подозреваемых становится всё меньше и меньше.

Natali Auditore

Куратор Холмса)
Реакции
117
Баллы
0
Разработчик - Cranberry Productions
Издатель - Новый Диск
Дата выпуска - 25 сентября 2009​
Платформа - PC​
Жанр - Квест​
Вид - от 3-его лица​
Описание
Вторая часть проекта вобрала все самое лучшее от первой серии – интригующий сюжет и стиль «ужастика». На очереди исследование древнего средневекового замка, где нашла убежище Анжелина – возлюбленная главного героя, молодого фотографа Даррена. По стечению обстоятельств он оказывается втянут в странную историю. Встретив прекрасную Анжелину, Даррен влюбляется в нее до беспамятства. Но вскоре за ней устраивает слежку неизвестный, а потом и вовсе девушку обвиняют в убийстве Фуллера - владельца фотомагазина. Последовавшие события не только не внесли ясность в ситуацию, а скорее наоборот - еще больше ее запутали. После того, как Анжелина оправдана и уехала в Англию, ее след теряется в отеле возле замка Black Mirror. Что за тайна связывает Даррена и Анжелину, и почему все следы ведут в мрачное поместье, где 12 лет назад пролилось столько крови? Игроку предстоит запастись терпением, храбростью, включить сообразительность и распутать невероятные, страшные и пугающие тайны.
Скриншоты

Natali Auditore

Куратор Холмса)
Реакции
117
Баллы
0
Разработчик - Cranberry Productions
Издатель - dtp entertainment
Дата выхода - 4 февраля 2011​
Платформа - PC​
Жанр - Квест​
Вид - от 3-его лица​
Описание
Герой предыдущего романа Даррен Майклз (он же Эдриен Гордон) попадает в лапы полиции в качестве подозреваемого в убийстве и поджоге. Ограниченный и озлобленный неумеха-инспектор намерен засадить парня за решетку и закрыть дело побыстрее. Казалось бы, тут можно и заканчивать сагу о потомке рода Гордонов, но на помощь приходят лояльные английские законы. Даррена выпускают под залог, внесенный неизвестным доброжелателем.
Скрины

Sinevashka

Убивашка
Реакции
407
Баллы
0
Веб-сайт
vkontakte.ru
Играла и в первую часть, и во вторую. Изумительный квест! Но больше всё-таки первая часть понравилась - в ней было больше...таинственности и мистики что ли. Почти до конца игры не думала, что будет такой финал :) Ну а вот сюжет второй части был немного предсказуем.
Хотелось бы ещё отметить графику - столько деталей, такая прорисовка! Подолгу порой стояла на месте, чтобы каждый кусочек локации и декораций рассмотреть. Хотя это всего лишь двухмерные картинки :)
И ещё очень порадовало, что пришлось посетить места, знакомые с первой части, но спустя много лет. Ну и замечать, как изменились эти места за такое продолжительно время.
На счёт головоломок ничего сказать не могу - тут уж, на вкус и цвет. Но я особо голову не ломала. Большинство головоломок имеют всем известные "корни" (ну, к примеру, "Пятнашки" или "Паззл"). Хотя применение снаряжения инвентаря с окружением тоже заставляло серое вещество шевелиться.
В общем, всем квестоманам, кто (о, боже!!)), был по каким-то причинам не в курсе про эту игру, советую однозначно!

________________________________________________________________________________________________________

Так, стоп...да ладно??? :shok: Почему я не в курсе была??? [member=Natali Auditore], спасибо огромное за наводку про третью часть, обязательно заценю! Всё-таки надеюсь, что эта часть истории не испортит...саму историю. А то порой так и бывает, серия опускается ниже плинтуса. Пока мне первая часть больше по душе. Повторюсь, что она была более интригующей и мистической. И сама обстановка нагнеталась с каждым разом всё сильней и сильней, очень грамотно, имхо.

Natali Auditore

Куратор Холмса)
Реакции
117
Баллы
0
[member=Sinevashka], Всегда пожалуйста. Сама не так давно о 3 части узнала. Качала пиратку. Сразу говорю полностью перевода нет, там встроенный русификатор. Головоломки достаточно классные. Опять же есть игра за двоих персонажев сразу, это усложняет процесс взаимодействия.

Sinevashka

Убивашка
Реакции
407
Баллы
0
Веб-сайт
vkontakte.ru
Опять же есть игра за двоих персонажев сразу, это усложняет процесс взаимодействия.
Так, стоп...что ты имеешь в виду? О_о это как в Still Life 2? Расскажи поподробнее, раз прошла игру :)

Ну а русификатор как? Не корявый? А то знаем мы...русификаторы...С синдромом переводчика ПРОМТ :D Хотя, если честно, я игру на прилавках не видела. Возможно, просто плохо смотрела.

Natali Auditore

Куратор Холмса)
Реакции
117
Баллы
0
[member=Sinevashka], Мне кажется что у нас ее нет. Ты одновременно управляешь 2 персами, это под конец игры только. Получается как кооп только управляешь ими только ты один, интересно довольно. Я скачивала игру с отличными сабами.

Sinevashka

Убивашка
Реакции
407
Баллы
0
Веб-сайт
vkontakte.ru
Ты одновременно управляешь 2 персами, это под конец игры только. Получается как кооп только управляешь ими только ты один, интересно довольно. Я скачивала игру с отличными сабами.
Ну что же, звучит довольно заманчиво. А ещё интересно, кого приплетут в сюжет на сей раз в этой части :) И надеюсь, сюжет не будет высосан из пальца <_<

Natali Auditore

Куратор Холмса)
Реакции
117
Баллы
0
поиграй и посмотришь. Сюжет не высосан он закончен

Sinevashka

Убивашка
Реакции
407
Баллы
0
Веб-сайт
vkontakte.ru
Ну что же, дошли мои ручонки до третьей части. Одно могу сказать точно - больше продолжения не нужно :) Конец адекватный, такой, каким и должен быть. Конец законченный, уж простите за тавтологию :)
Собственно, были моменты, в которых, опять-таки, лично я сомневалась, кто и какие именно козни устраивал.

Единственное, что немного удивило, так это возможность...перемотки некоторых головоломок :blink: По правде сказать, обнаружилось это чисто случайно, во время разгадки первой задачки. В правом нижнем углу был рычаг, который, как я поначалу подумала, являлся что-то типа подтверждения выполнения своих действий. После непродолжительного мозголомства я нажала на рычаг, хотя была уверена, что сделала всё не совсем правильно - и о, чудо! - всё заработало. Потом на второй головоломке я заметила, что рычаг этот появляется не сразу. Короче, вывод: если вы запарились и не хотите ломать мозг полностью, жмите на рычаг :D Так что, прохождение было нетрудным. Наверное, просто решили как можно больше акцентировать внимание на события, сюжет.

Озвучка, как оказалось, была оригинальной, по сравнению с предыдущими полностью русифицированными частями; всё остальное было на русском, включая тексты писем и прочих документов в игре, которые имели стилизованный шрифт.

По поводу оригинальной озвучки - это отдельная тема. Хорошо, что её решили оставить, потому что игра изобиловала подколками, стёбом и троллингом между персонажами, которые не могли не вызвать хотя бы улыбку :) И это большой плюс.

Саундтрек. Ну знаете, наличие мистического эмбиента (если можно так выразиться, играющие в это поймут) и внезапных или нарастающих мелодий заставляли местами класть, простите, кирпичи :D Причём, такая напряжённая атмосфера была чуть ли не с самого начала игры. Не сказать, чтобы это напрягало, но такой ход можно объяснить: в душе главного героя была тьма, которая так и норовила вылезти наружу в подходящий или не совсем подходящий момент. Отсюда и такая напряжённая и неспокойная обстановка, не знаешь, чего ожидать.

Фишка смены героев, о которой говорила [member=Natali Auditore] была, по-моему, кстати - она разнообразила прохождение.

В общем хочу сказать, что это было вполне достойное завершение серии, которое доконца прояснило ситуацию. Лично я проходила игру ради сюжета, потому что очень хотелось узнать, чем же всё это закончится. Так что, советую пройти с самого начала, потому что прохождение, на мой взгляд, равносильно прочтению книги :)

Natali Auditore

Куратор Холмса)
Реакции
117
Баллы
0
[member=Sinevashka], рада что тебе понравилось.

Сверху