Религия

ваше мнение...

• Да

Голосов: 19 57.6%
  • Нет

Голосов: 8 24.2%
  • Сомневаюсь

Голосов: 6 18.2%

• Всего проголосовало
    33

Ведьмак

Ты пахнешь так хорошо>:D
Реакции
16
Баллы
0
Чeгo тoлькo в этoм paздeлe нe oбcyждaли, a peлигии дaжe нe кacaлиcь. Чтo ж, тeпepь кocнeмcя :)
Для нaчaлa былo бы интepecнo yзнaть вaшe oтнoшeниe к нeй) Taк-c, cнaчaлa oтпишycь я. Ceбя oтнoшy к пpaвocлaвным xpиcтиaнaм, xoтя в пocлeднee вpeмя вce бoльшe coмнeвaюcь в cyщecтвoвaнии Бoгa вooбщe... Bы никoгдa нe интepecoвaлиcь, нaпpимep, пoчeмy нa cвeтe тaк мнoгo peлигий? Люди пытaютcя oбъяcнить тe или иныe явлeния пpиpoды и иx пpoиcxoждeниe... И пpидyмывaют бoгoв. Быть мoжeт, иx вooбщe нe cyщecтвyeт? A вce, чтo мы мoжeм yвидeть нa cвeтe - peзyльтaт эвoлюции? C дpyгoй cтopoны - oткyдa тoгдa вce этo взялocь? И пo этoмy кpyгy paccyждeний мoжнo xoдить бecкoнeчнo... Bтopoe, вoт в Poccии бoльшинcтвo peлигиoзныx людeй - пpaвocлaвныe. A пoчeмy? Пoтoмy чтo Bлaдимиp Kpacнoe Coлнышкo (тaк вpoдe y нeгo пpoзвищe?) peшил oбъeдинить людeй oднoй Bepoй, зaмecтo язычecтвa... И выбpaл oднy. Bыбpaл бы дpyгyю - были бы poccиянe, дa и нe тoлькo oни, бyддиcтaми или eщe кeм, и нaши взгляды были б coвepшeннo дpyгими... И тpeтьe, дoпycтим, чтo нaш Бoг дeйcтвитeльнo cyщecтвyeт, тaк нeyжeли oн, имeнyeмый Чeлoвeкoлюбчe, пocлe пpишecтвия Aнтиxpиcтa oтпpaвит в Aд бoльшyю чacть нaceлeния? Этo вeдь миллиoны, дa чтo тaм, миллиapды людeй, кoтopым cyждeнo вeчнo гopeть в Лимбe, ecли нe дaльшe...
Hy вoт, y мeня вpoдe бы вce :D ждy вaшиx мнeний)))

Элек3х

фикрайтер
Реакции
1
Баллы
0
Веб-сайт
Посетить сайт
Я... полуатеист, что ли... Поскольку в ныне существующего бога не верю,а вот в Создателя - вполне.
Вообще, я могу об этом мнооого сказать, но щас времени нет. Потом обязательно отпишусь куда более подробно)

P.S. Опрос бы не помешал)

linka311

New Member
Реакции
0
Баллы
0
Огромное спасибо,создателю данной темы)

Ну и так начнём.
Религия - деликатный вопрос. Для себя долго не могла определить, кто-же в конце концов я, религий развелось в последнее время "тьма тьмущая". Но то,что не могу отнести в ряд христиан,так это точно.Я не верю в Бога, но и у меня нет доказательств что его нет,хотя опять если он бы и был,то наверняка как-то бы проявился.Но даже если он и появился,и у меня появились доказательства его существования,не факт,что стала бы ему поклоняться.Вообщем замкнутый круг.Пару лет назад смотрела фильм "Дух времени" называется,вот создатели его как бы пытаются приоткрыть нам глаза на правду.Они проводили сопоставительную характеристику Богов из самых распостраннёных на Земле религий, и оказалось,что у них не так мало общего. Всё здесь не перечислишь,лучше просто посмотрите,там про религию рассказывается в самом начале.
Мне ближе учения Пантеизм или же Агностицизм.Вот как-то умещается у меня такое в голове.Ну и кратенько о том и о другом. Согласно пантеизму Вселенная и Бог тождественны. Пантеисты не верят в личностного, антропоморфного бога или бога-творца. Внутри пантеизма существуют различные течения,но центральной темой в них является ничто иное ,как космос- всеобъемлющее единство и священность природы. Согласно Шопенгауэру,Пантеизм - это прежде всего форма атеизма.
А Агностицизм — в общем виде, это мировоззрение, утверждающее, что окружающий мир невозможно познать объективно. Проще говоря, агностики отрицают существование какой-либо Абсолютной Истины. Агностики считают, что доказать научными или ещё какими-то методами существование или несуществование богов, других миров, жизни после смерти, души и даже объективной реальности невозможно — либо на данный момент развития, либо в принципе.
Это как раз то самое-моё. Не люблю вести споры о религий.Раньше ещё как-то интересовалась этой темой,то сейчас живу не заморачиваюсь.

Ведьмак: удалил ссылку на тест, т.к. эта тема есть место для рассуждений и дискуссий, а не для того, чтобы все кидали в тему свои результаты, получали +1 к кол-ву сообщений и шли флудить постить в другие темы.

Элек3х

фикрайтер
Реакции
1
Баллы
0
Веб-сайт
Посетить сайт
По тесту я тоже агностик...

# Иудаизм: 41%
# Буддизм: 48%
# Агностицизм: 100%
# Атеизм: 57%
# Христианство: 39%
# Сатанизм: 50%
# Ислам: 50%
# Язычество: 61%
# Индуизм: 38%
# Пастафарианство: 38%

А что такое пастафарианство? о_0

linka311

New Member
Реакции
0
Баллы
0
Элек3х

"Пастафарианство - это игра слов, основанная на растафарианстве — религиозно-политическая доктрина африканского превосходства, корни которой можно проследить до времен правления царя Соломона, его сын Менелик привез благословение на африканскую землю, как об этом рассказывает Книга Мудрости Растафари Кебра Нагаст и итальянском слове «паста» (pasta), означающем макаронные изделия.
Пастафарианство - пародийная религия, основанная Бобби Хендерсоном в 2005 г. в знак протеста против решения департамента образования штата Канзас, требующего ввести школьный курс концепции «разумного замысла» как альтернативу эволюционному учению.
В открытом письме на своём вебсайте Хендерсон возвещает веру в сверхъестественного Создателя, похожего на макароны и тефтели — Летающего Макаронного Монстра (Flying Spaghetti Monster), и призывает к изучению пастафарианства в школах, тем самым используя аргумент reductio ad absurdum (сведение к абсурду) против учения «разумного замысла».

Восемь «Лучше бы ты этого не делал» — пастафарианский эквивалент ветхозаветных десяти заповедей.
Их можно найти в Евангелии от Летающего Макаронного Монстра. Согласно пастафарианству, они были даны Пирату Мосею (ЛММ-эквивалент библейского Моисея) самим Летающим Макаронным Монстром. Изначально их было десять, но две таблицы упали «по дороге с горы». Сам Мосей называл их «Заповедями» (Commandments), а его шайка — «Приправами» (Condiments).

Лучше бы ты не вёл себя как самовлюбленный осел и святоша, когда проповедуешь Мою макаронную благодать. Если другие люди не верят в Меня, в этом нет ничего страшного. Я не настолько самовлюблён, честно. Кроме того, речь идёт не об этих людях, так что не будем отвлекаться.
Лучше бы ты не оправдывал Моим именем угнетение, порабощение, шинкование или экономическую эксплуатацию других, ну и сам понимаешь, вообще мерзкое отношение к окружающим. Я не требую жертв, чистота обязательна для питьевой воды, а не для людей.
Лучше бы ты не судил людей по их внешнему виду, одежде, или по тому, как они говорят. Веди себя хорошо, ладно? Ах да, и вбей это в свою тупую башку: Женщина — это личность. Мужчина — это личность. А зануда — это всегда зануда. Никто из людей не лучше других, за исключением умения модно одеваться — извини уж, но Я одарил в этом смысле только женщин и лишь кое-кого из парней — тех, кто отличает пурпурный от пунцового.
Лучше бы ты не позволял себе действий, неприемлемых для тебя самого или твоего добровольного и искреннего партнёра (достигшего допустимого возраста и душевной зрелости). Всем несогласным предлагаю идти на лесом, если только они не считают это оскорбительным. В таком случае они могут для разнообразия выключить телевизор и пойти прогуляться.
Лучше бы ты не боролся с фанатическими, женоненавистническими и другими злобными идеями окружающих на пустой желудок. Поешь, а потом иди к этим сволочам.
Лучше бы ты не тратил уйму денег на постройку церквей, храмов, мечетей, усыпальниц во имя прославления Моей макаронной благодати, ведь эти деньги лучше потратить — выбирай, на что:
на прекращение бедности
на излечение болезней
на мирную жизнь, страстную любовь, и снижение стоимости Интернета.
Пускай Я и сложноуглеводное всеведущее создание, но Я люблю простые радости жизни. Кому, как не мне знать? Ведь это Я всё создал.
Лучше бы ты не рассказывал всем окружающим, как я говорил с тобой. Ты не настолько всем интересен. Хватит думать только о себе. И помни, что я попросил тебя любить своего ближнего, неужели не дошло?
"

''?
ye и тут ещё
http://www.sociomost.com/viewtopic.php?f=18&t=1509

demnik94

New Member
Реакции
0
Баллы
0
а я верю в Бога! И любому атеюге могу доказать его существование!!!

Evgeniya

†ВсаднеГ апокалипсиса†
Реакции
29
Баллы
0
Веб-сайт
Посетить сайт
Молодец, похвально.. Допустим,что я ни во что не верю, и хочу услышать доводы в пользу твоего мнения. Доказательства...??
Любопытно будет услышать...И пожалуйста, без перехода на личности (атеюга, не-атеюга) уважай выбор других.
З.Ы. А не сделать ли опрос более масштабным??а то какой-то дохлый..Оо

vedenov

Журналист
Реакции
3,439
Баллы
0
Веб-сайт
twitter.com
Если ты про так называемые 5 доказательств существования Бога Фомы Аквинского, то можешь проходить мимо; я на это чушь не поведусь.

З.Ы.Мне вот тоже интересно послушать твои доводы. Почему ты еще не стал всемирно известным, если у тебя есть железное доказательство, против которого даже атеисты бессильны?

Ведьмак

Реакции
16
Баллы
0
З.Ы. А не сделать ли опрос более масштабным??а то какой-то дохлый..Оо

Предложи тогда, что добавить :)
Насчет доказательств, я читал (точнее, мне читали) про плащаницу, это такая ткань, в которую Иисус был завернут при погребении, так вот, когда ученые исследовали ее, они пришли к выводу, что состав этой ткани определить невозможно, т.к. на Земле нет подобных аналогов, что доказывает Божественное происхождение Человека.
Вот, если кому интересно, копирую сюда изображение с Вики:

Так же могу вспомнить Ковчег Ноя, который (О_о я сам был удивлен) находится на горе Арарат неподалеку от Турции (возможно, на ее территории), к сожалению, законодательство Турции запретило посещение этой горы более 20 лет назад.
Минус этих доводов заключается в том, что самим убедиться в этом нельзя..
P.S. demnik94, будьте толеранты по отношению к другим :D

Evgeniya

†ВсаднеГ апокалипсиса†
Реакции
29
Баллы
0
Веб-сайт
Посетить сайт
Саш, я пока подумаю малек, потом предложу))
Я жду именно его мнения, ибо наш уважаемый юзер так уверен...
З.Ы.По поводу ковчега у меня где-то валялась очень интересная статья, даже с небольшими фотографиями...сканирну, выложу)

demnik94

New Member
Реакции
0
Баллы
0
О, я извиняюсь за нетолерантность. Согласен, слово атеюга-грубое. ещё раз извиняюсь
Доказать можно, но нужно самому прийти к этому. Просто нужно поразмышлять вообще о таких вещах, как жизнь и смерть, душа, любовь и при этом не надо ни кого ни случать а слушать только себя.Ну вот например. Что такое энергия? да да! ведь от начало и до конца человеческой жизни мы постоянно впитываем и тратим энергию, это могут быть воспоминания, человеческое естество, его мысли, чувства и тд и тп. Спросите у любого физика, энергия не пропадает бесследно, она просто превращается в другой вид энергии. Куда же уходит эта ЭНЕРГИЯ после смерти человека, ответьте сами. душа- тоже энергия, особого рода.
это моё субъективное мнение.
давайте что ли вместе хорошо порассуждаем!

Ведьмак

Реакции
16
Баллы
0
В физике изучается несколько другая энергия :) А насчет мыслей и воспоминаний, они могут исчезнуть после остановки работы своего хранилища - мозга.

Evgeniya

†ВсаднеГ апокалипсиса†
Реакции
29
Баллы
0
Веб-сайт
Посетить сайт
О, я извиняюсь за нетолерантность. Согласен, слово атеюга-грубое. ещё раз извиняюсь
Доказать можно, но нужно самому прийти к этому. Просто нужно поразмышлять вообще о таких вещах, как жизнь и смерть, душа, любовь и при этом не надо ни кого ни случать а слушать только себя.Ну вот например. Что такое энергия? да да! ведь от начало и до конца человеческой жизни мы постоянно впитываем и тратим энергию, это могут быть воспоминания, человеческое естество, его мысли, чувства и тд и тп. Спросите у любого физика, энергия не пропадает бесследно, она просто превращается в другой вид энергии. Куда же уходит эта ЭНЕРГИЯ после смерти человека, ответьте сами. душа- тоже энергия, особого рода.
это моё субъективное мнение.
давайте что ли вместе хорошо порассуждаем!
Знаете, была бы я полным атеистом.....И не поверила бы ни одну вашему доводу,В общем, не убедили меня...Хотя обещали..

Sareth

Мы доберёмся до тебя... можешь не кричаать...пора
Реакции
72
Баллы
48
Веб-сайт
Посетить сайт
атеюги (с) просто ведите себя честно при жизни, не воровать, не убивать, а там видно будет...

Тиг алька

в команде
Реакции
308
Баллы
0
Веб-сайт
Посетить сайт
вот неохота мне заново писать своё мнение на тему религии, откат форума покушал отменно :)
а я-то всего навсего считаю, что в основе веры человека лежит родительское воспитание. Если привито почитать Господа по правилам той или иной религии (или просто само понятие веры не затрагивалось), то человек и будет придерживаться заданного в детстве курса, в разные жизненные периоды он конечно, вправе задаваться вопросами, нужно ли ему это или нет. Но в конечном итоге я всё равно вижу лишь 2 финала - либо будет продолжать верить, либо нет.

Лично я толерантна к людям с другим религиозным мировоззрением, спокойно общаюсь и даже неплохо дружу с представителями других конфессий, но для меня вопрос моей веры принципиальный. Просто верю, не требуя доказательств, вера помогает мне и спасает меня, уповаю на Божью милость и молюсь за близких людей.

Элек3х

фикрайтер
Реакции
1
Баллы
0
Веб-сайт
Посетить сайт
Я, например, вообще не могу ВЕРИТЬ - без доказательств? Да ни за что! Для меня жизнь... должна быть рациональна и логична (хотя она, безусловно, ни разу не такова, а, скорее, напротив), а значит, вере там места нет. Хотя я, безусловно, принимаю людей вне зависимости от их веры, не говорю про себя с презрением: "А, так он верующий...", для меня нет особого значения, верит ли человек или нет. И я ни в коем случае не "хочу поверить" (как Роберт Лэнгдон из Брауновских "Ангелов и Демонов"), ибо... Ну ибо я такой на сегодняшний момент (впрочем, всё течёт, всё меняется, м.б. лет через 20 буду и в Церковь ходить не просто чтобы на архитектурные красоты полюбоваться)...

P.S. И согласитесь, ПГМ таки существует, как бы то ни было, ммм?))

Тиг алька

в команде
Реакции
308
Баллы
0
Веб-сайт
Посетить сайт
P.S. И согласитесь, ПГМ таки существует, как бы то ни было, ммм?))

если ты про "православие головного мозга", то я тебе могу сказать, как православная, что фанатиков во всех религиях хватает, фанатизм проявляется по всякому и повсеместно и с этим врят ли можно что-то сделать, просто нужно уметь не обращать на это внимания

Элек3х

фикрайтер
Реакции
1
Баллы
0
Веб-сайт
Посетить сайт
Угу, Аль, я именно про это. Про фанатизм. Нет ничего хуже фанатизма в чём бы ни было... Причём именно фанатизм, а не просто объективное, т.с., поклонение, как4 у нас с AC)

Сверху