Персона Том Клэнси

Chechenec11

Чеченец: Absolution
Регистрация
7 Янв 2012
Сообщения
672
Реакции
108
Баллы
0
Возраст
35
Адрес
Грозный


Американский писатель, работающий в жанре «технотриллер», автор сценариев нескольких известных игровых серий!


Том Клэнси родился в 1947 году. Его молодость была связана с армией, но во время Вьетнамской войны Тому пришлось завершить карьеру из-за плохого зрения. Свою любовь к военному делу он реализовал в другой сфере — литературе. Практически все книги Тома Клэнси посвящены скрытому или явному противостоянию США и их противников.

Известность Клэнси принесла книга «Охота за «Красным Октябрем», опубликованная в 1984 году. В центре сюжета — советская подводная лодка, командир которой решил бежать на Запад. С «Охоты» начинается целый цикл книг, посвященных Джеку Райану — талантливому сотруднику американских спецслужб, который оказывается в самом пекле нескольких гипотетических конфликтов с участием США. В ранних книгах серии (а также в изданном в 2002 году «Красном кролике») Клэнси регулярно обращается к теме Холодной войны, сталкивая США и СССР. Эти книги критикуются российскими читателями, так как русские в них показаны хоть и крутыми парнями, но куда менее удачливыми, чем их американские оппоненты.

Перестройка в СССР находит живое отражение в произведениях Клэнси. В изданном в 1991 году романе «Все страхи мира» террористы провоцируют конфликт между США и агонизирующим, но все еще опасным, СССР. Русские в этой книге показаны уже куда более опасными соперниками, их политика очень адекватна, а вот действия истеричного американского президента чуть было не приводят к эскалации конфликта.

После окончания Холодной войны Клэнси приходится искать для США и повзрослевшего Райана (который сначала дослужится до руководителя ЦРУ, а потом станет президентом США) новых противников — ими станут Индия, объединенные Иран и Ирак и даже Япония. Интересно, что в романах «Долг чести» и «Слово президента» (изданы в 1994-м и 1996 годах) Том Клэнси предсказывает атаку 11 сентября — обезумевший от потери родственников в войне японский пилот направляет свой лайнер на Капитолий, уничтожая всю политическую элиту США.

В цикл Джека Райана входит и книга «Радуга шесть» (Rainbow Six), в которой рассказывается об элитном международном антитеррористическом подразделении — именно на этом произведении основывается одноименная игровая серия. А не входящий в серию роман «Красный шторм» (Red Storm Rising), рассказывающий о масштабной неядерной войне между СССР и США в Европе, «подарил» название компании Red Storm, выпустившей немало компьютерных игр по произведениям Клэнси.

Том Клэнси отметился сценариями и для нескольких очень известных игровых серий. Первая игра с лейблом Tom Clancy's — вышедшая в 1996 году Tom Clancy's SSN — была симулятором подводной лодки класса «Лос-Анджелес» и оказалась интересной только хардкорным игрокам. А вот упоминавшаяся выше серия Tom Clancy's Rainbow Six стала уже более массовой. Изначально это был достаточно серьезный симулятор подразделения спецназа, главная изюминка которого — возможность заранее спланировать действия своего отряда, разделив его на группы, проложив для каждой маршрут, выбрав снайперские позиции и т. п. После Tom Clancy’s Rainbow Six: Raven Shieldсерия была упрощена, превратившись в обычный экшен с тактическими элементами.

Кроме Rainbow Six, существует компьютерная игра по еще одной книге из цикла о Джеке Райане — это «Все страхи мира» (The Sum of All Fears). Это оказался посредственный шутер, не снискавший особой популярности.

Существуют и игровые серии, сеттинги которых были специально разработаны Томом Клэнси. Во-первых, это Tom Clancy's Ghost Recon — серия, первая игра которой вышла в 2001 году. В центре сюжета — спецподразделение «Призраки» армии США, бойцами которого управляет игрок. Ну а в Tom Clancy's Splinter Cell нам предстоит управлять одним человеком, который, однако, достоин целого отряда спецназа. Сэм Фишер — оперативник Агентства Национальной Безопасности США, который специализируется на скрытных операциях в тылу врага. Первая игра этой серии вышла в 2003 году.

Из других проектов под лейблом Tom Clancy's можно отметить авиааркадуH.A.W.X. и футуристическую стратегию EndWar!


Игры@mail.ru
 

vedenov

Журналист
Регистрация
14 Апр 2010
Сообщения
6,258
Реакции
3,439
Баллы
0
Возраст
31
Адрес
Сибирь
Веб-сайт
twitter.com
Спасибо за наводку этой статьи :) Вот откуда оказывается пошел этот игровой бренд Ubisoft! :)
 

Chechenec11

Чеченец: Absolution
Регистрация
7 Янв 2012
Сообщения
672
Реакции
108
Баллы
0
Возраст
35
Адрес
Грозный
Да. Именно оттуда. Фото еще было, только с планшета не смог добавить. Вот поеду домой, добавлю))
 

Sage

Объект
Регистрация
2 Окт 2010
Сообщения
3,691
Реакции
932
Баллы
0
Скончался в ночь на 1 октября 2013 года на 67-м году жизни в одном из госпиталей Балтимора.
 
Сверху