Делаем Божью коровку в Photoshop CS2!

Амина

Ушла с форума..
Реакции
4
Баллы
0
Веб-сайт
Посетить сайт
Давайте наделаем божих кароваг! :)

Урок это или не урок – решать вам. Но решил показать, как легко можно сделать красивое, на мой взгляд, насекомое за пару минут. Сделан рисунок в Photoshop 9.0, но, конечно же, будет «работать» и в других старших версиях. Буду объяснять «дотошно», чтобы человек, первый раз открывший фотошоп, понял хоть что-нибудь.

Зальём фон любым тёмным цветом (но можно оставить белым или вообще любым, каким хотите). Создадим новый слой (Shift+Ctrl+N). Для начала нарисуем круг. Это и будет тело нашей божьей коровки (назовём его Гарри). Гарри рисуется либо с помощью Elliptical Marquee Tool (чтобы получился именно круг, зажимаем клавишу Shift), либо с помощью Ellipse Tool. Предпочтительней выбрать первый вариант. Заливаем красным цветом (выбираем нужный цвет и жмём ALT + backspace). Не убирая выделение, добавим новый слой. Затем выбираем Rectangular Marquee Tool, нажимаем Alt и, удерживая ее, выделяем место для «головы» и «шеи» Гарри. Заливаем это черным цветом. Вот что должно получиться:

Теперь добавим с помощью карандаша (Pencil Tool) очертания на спине и голове Гарри. И приступаем к рисования точек. Рекомендую каждую отдельную точку рисовать в на отдельном слое, чтобы легче ее редактировать. Рисуются они так же, как и «тело», только делаем их кое-где овальными, а можно сделать и круглыми. Как вам нравится. Чтобы вращать чёрные пятна воспользуйтесь инструментом Free Transform (Edit - Free Transform

Для обрезки пятен, чтобы они не выходили за рамки «тела» сделайте так: кликнем на слой с пятном, потом, удерживая клавишу Ctrl, кликнем на слой с «телом». У нас должен образоваться пунктирный круг. После нажимаем Ctrl+Shift+I. Выделение инвертировалось. Жмём кнопку Delete. Края должны быть обрезанными. Теперь смотрим на результат:

Нарисуем рожки на том слое, где у Гарри находится «голова». А теперь предадим Гарри некое подобие объёма. Для этого кликнем два раза по слою с «телом». Появится окно Layer Style. Выставляем такие параметры, как вы видите на рисунке (можно немного изменить их на ваше усмотрение).

Drop Shadow:

Blend Mode: Multiply
Opacity: 75%
Distance: 0px
Spread: 8%
Size: 13px

Inner Shadow:

Blend Mode: Multiply
Opacity: 75%
Distance: 0px
Spread: 0%
Size: 9px

Возьмём в наши золотые руки инструмент Sponge Bob. Ой, то есть Sponge Tool и немного затемним края и середину.

Ну вот можно сказать и всё. Хотя давайте добавим бликов, чтобы картинка была действительно красивой. Создаём новый слой поверх всех остальных и выделяем инструментом Elliptical Marquee Tool круг. Дальше кликнем на Gradient Tool, выбираем палитру в настройках инструмента белый-прозрачный и заливаем сверху вниз. Примерно вот так:

Дальше добавляем по желанию блики по краям. И всё готово. Гарри выглядит очень красивым. Попробуйте нарисовать других насекомых, если конечно вам понравился урок и есть в этом желание.

Ну как получилось у вас?

Амина

Ушла с форума..
Реакции
4
Баллы
0
Веб-сайт
Посетить сайт
ты уже попробовала?ну как,получилось?Кста я буду открывать свою ферму бодих кароваг!!))) Ими будем мир захватывать))Делайте дети мои божих кароваг))

Dioman

Администратор
Команда форума
Реакции
825
Баллы
113
Короче понравился урок :(

Вот такой синюшный жучок получился :)

Сверху